欢迎进入成都淮辰再生物资回收有限公司!

image.png

四川废金属回收
当前的位置 : 首 页 > 新闻资讯 > 行业资讯

旧房拆除重建叫违建吗?

2021-09-03

房子重建并且超出原址算违建,即便是不超出,旧房重建在没有没有取得政府部门批准的情况下,也是属于违建。
法律依据:《城乡规划法》第三十七条
在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。 建设单位在取得建设用地规划许可证后,方可向县级以上地方人民政府土地主管部门申请用地,经县级以上人民政府审批后,由土地主管部门划拨土地。

标签

Z近浏览:

相关产品

相关新闻

电话咨询

18200229192

地址:四川省成都市金堂县淮口镇淮州大道251号附40-41号